воскресенье, 13 мая 2012 г.

Завтра понедельник - начинаю новую жизнь :))))

Дистония достала, не могу. Уже каждый день приступы. Все от переутомления и отсутствия сна. С завтрашнего дня перехожу на новый распорядок дня, надоели все. Сколько можно  быть прислугой без права отдыха.

Идеальный распорядок дня


Сотни раз мы задавали себе вопросы из серии: ну почему я встаю утром, как будто на мне вспахали немалых размеров поле, да к тому же, после этого, невзначай по мне проехали танк и пара грузовичков? почему нет бодрости и свежести, вроде бы питаюсь нормально, и сплю неплохо... Быть может просто в жизни нет четкого распорядка и организм начинает по своему бороться со стрессом.

Распишите день по порядку

Выделение гормонов в течение суток нерегулярно, но именно от них зависит ваша суточная активность в учебе и на работе. Следуя биологическим часам, распределите свой день следующим образом:

6.00 - лучшее время проснуться и встать с постели, принять душ. Начинают выделяться гормоны, ускоряется обмен веществ, накапливается энергия.

В 7.00 стрелки внутренних часов показывают, что пришло время завтрака. Причем сладости не добавят лишних килограммов. Утренние углеводы полностью перерабатываются в энергию.

В 8.00 вырабатывается максимальное количество гормонов. Повышается порог болевой чувствительности. Поэтому происходит обострение раз личных недугов.

9.00 - пик активности кратковременной памяти. Бросайте все и садитесь за учебники.

10.00 - ускоряется циркуляция крови по организму, и мозг лучше снабжается кровью, и легче всего запоминается все услышанное и увиденное, поэтому с 10 до 12 время творить.

С 11.00 начинается стрессоустойчивый период. Самое время для улаживания конфликтов.

В 12.00 пора передохнуть. Повышается кислотность желудка, а следом и чувство голода. Снижается умственная деятельность, ведь кровь приливает к желудку.

13.00 - время обеда, образуется больше всего желудочного сока.

В 14.00 мозг отдохнул и готов для долгосрочного запоминания. Притупляется чувство боли, поэтому наметьте на это время посещение стоматолога.

С 15.00 ускоряется кровообращение, поднимается артериальное давление. Возрастает трудоспособность.

В 16.00 открывается второе дыхание. Работайте, учитесь, занимай тесь спортом.

В 17.00 обостряются чувства. Можно выступать перед начальством с новым проектом.

В 18.00 активизируется работа печени и поджелудочной железы. Печень наиболее эффективно утилизирует алкоголь, можно выпить с друзьями.

19.00 - падает давление крови и пульс. Поэтому в это время желательно отказаться от препаратов, снижаю щих давление.

20.00 - снижается темпера тура тела и артериальное давление, замедляется обмен веществ, лучше усваиваются лекарства.

21.00 - организм готовится ко сну. Не перегружайте желудок.

22.00 - пора в кровать. Если же вы решили развлечься с друзьями на дискотеке, то избегайте употребления алкоголя. Лишний коктейль обернется утренней головной болью.

23.00 - худшего времени для умственной работы не найти.

24.00 - если вам все еще не спится, то пора творить. Садитесь и пишите стихи. Кстати, в это время особенно активны гормоны, регулирующие родовые схватки.

Конечно же, это обобщенная схема, но она позволяет понять какие функции организма включаются в то или иное время, какие гормоны активны, а какие нет. Попытайтесь спланировать свой день приближенно к этим инструкциям и вы почувствуете улучшение общего состяния, результатов работы и учебы и проч.

Комментариев нет:

Отправить комментарий